Técnico Auxiliar de Saúde

Curso Disponível nos Pólos:

Técnico Auxiliar de Saúde

DESCRIÇÃO GERAL:

  1. O curso profissional de técnico auxiliar de saúde, que visa a saída profissional de técnico auxiliar de saúde, foi criado pela portaria nº 1041/2010 de 7 de outubro.
  2. O curso criado no número anterior enquadra-se na família profissional de tecnologias da saúde e integra-se na área de educação e formação da saúde (729), de acordo com a classificação aprovada pela Portaria 256/2005, de 16 de Março
  3.  O técnico auxiliar de saúde é o profissional que, sob a orientação de profissionais de saúde com formação superior, auxilia na prestação de cuidados de saúde aos utentes, na recolha e transporte de amostras biológicas, na limpeza, higienização e transporte de roupas, materiais e equipamentos, na limpeza e higienização dos espaços e no apoio logístico e administrativo das diferentes unidades e serviços de saúde.
PERFIL DE SAÍDA DO CURSO TÉCNICO AUXILIAR DE SAÚDE                     
As atividades principais a desempenhar pelo técnico auxiliar de saúde são:

1. Auxiliar na prestação de cuidados aos utentes, de acordo com orientações do enfermeiro

1.1. Ajudar o utente nas necessidades de eliminação e nos cuidados de higiene e conforto de acordo com orientações do enfermeiro;

1.2. Auxiliar o enfermeiro na prestação de cuidados de eliminação, nos cuidados de higiene e conforto ao utente e na realização de tratamentos a feridas e úlceras;

1.3. Auxiliar o enfermeiro na prestação de cuidados ao utente que vai fazer, ou fez, uma intervenção cirúrgica;

1.4. Auxiliar nas tarefas de alimentação e hidratação do utente, nomeadamente na preparação de refeições ligeiras ou suplementos alimentares e no acompanhamento durante as refeições;

1.5. Executar tarefas que exijam uma intervenção imediata e simultânea ao alerta do profissional de saúde;

1.6. Auxiliar na transferência, posicionamento e transporte do utente, que necessita de ajuda total ou parcial, de acordo com orientações do profissional de saúde.

2. Auxiliar nos cuidados post -mortem, de acordo com orientações do profissional de saúde

3. Assegurar a limpeza, higienização e transporte de roupas, espaços, materiais e equipamentos, sob a orientação de profissional de saúde

3.1. Assegurar a recolha, transporte, triagem e acondicionamento de roupa da unidade do utente, de acordo com normas e ou procedimentos definidos;

3.2. Efetuar a limpeza e higienização das instalações/superfícies da unidade do utente, e de outros espaços específicos, de acordo com normas e ou procedimentos definidos;

3.3. Efetuar a lavagem e desinfeção de material hoteleiro, material clínico e material de apoio clínico em local próprio, de acordo com normas e ou procedimentos definidos;

3.4. Assegurar o armazenamento e conservação adequada de material hoteleiro, material de apoio clínico e clínico de acordo com normas e ou procedimentos definidos;

3.5. Efetuar a lavagem (manual e mecânica) e desinfeção química, em local apropriado, de equipamentos do serviço, de acordo com normas e ou procedimentos definidos;

3.6. Recolher, lavar e acondicionar os materiais e equipamentos utilizados na lavagem e desinfeção, de acordo com normas e ou procedimentos definidos, para posterior recolha de serviço interna ou externa;

3.7. Assegurar a recolha, triagem, transporte e acondicionamento de resíduos hospitalares, garantindo o manuseamento e transporte adequado dos mesmos de acordo com procedimentos definidos.

4. Assegurar atividades de apoio ao funcionamento das diferentes unidades e serviços de saúde

4.1. Efetuar a manutenção preventiva e reposição de material e equipamentos;

4.2. Efetuar o transporte de informação entre as diferentes unidades e serviços de prestação de cuidados de saúde;

4.3. Encaminhar os contactos telefónicos de acordo com normas e ou procedimentos definidos;

4.4. Encaminhar o utente, familiar e ou cuidador, de acordo com normas e ou procedimentos definidos.

5. Auxiliar o profissional de saúde na recolha de amostras biológicas e transporte para o serviço adequado, de acordo com normas e ou procedimentos definidos

DisciplinasCargas Horárias AnuaisTotal Discip
(10º)( 11º)(12º)
Componente de FormaçãoSocioculturalPortuguês105108107320
Língua Estrangeira767272220
Área de integração727276220
Educação Fisica504050140
Tecnologias da Informação e Comunicação5050
Oferta de Escola - Novos Desafios em Saúde5050
CientíficaMatemática984854200
Física e Química7575150
Biologia7872150
Técnica, Tecnologica e PráticaSaúde120100105325
Gest e Org dos Serviços e Cuidados de Saúde605065175
Comunicação e Relações Interpessoais755050175
Higiene, Segurança e Cuidados Gerais200100125425
Formação em Contexto de Trabalho300300600
TOTAL DE HORAS / ANO / CURSO1031109310763200

Formulário de Pré-Inscrição

Preenche os campos abaixo seremos breves no contacto







Os campos assinalados com * são obrigatórios

Faculty

Ir para a barra de ferramentas